Отдельным тематическим блоком на выставке по Первой мировой войне будет сюжет об участии духовенства в условиях войны.

О старообрядческом священнике Алексее (Журавлеве) от казака 28-го Донского казачьего полка Акиндина Леонтьевича Фролова.
«В один из дней декабря месяца с/г. по внушению самого Господа Бога, нас воинов под неприятельским обстрелом посетил передовые окопы занимаемые полком на расстоянии от врага 400-500 шагов обожаемый от. Алексей Михайлович Журавлев. Я первый удостоился получить благословение, после которого я чувствую себя так легко, так хорошо. Я готов теперь ко всему. Пусть со мной случается все – я готов».

XYeGtRYkg0c.jpg