ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» провел лекцию-мастер-класс в литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в Республике Беларусь

23 сентября «Раздорский этнографический музей-заповедник» провел лекцию-мастер-класс в государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа на тему «Донские казаки и Беларусь». В рамках мероприятия директор и научные сотрудники провели посетителям музея лекцию о первых столкновениях донских казаков с французским неприятелем в 1812 г. на территории современной Республики Беларусь. Каждый из участников мастер-класса примерил часть мундира лейб-гвардейского полка (кивер, куртаз, кушак), научились заряжать кавалерийский пистоль образца 1812 г. (копия). Заключительной частью мероприятия стали раскраски для детей с донскими героями. Мероприятие приурочено 270-летнему юбилею со дня рождения М.И. Платова и Дням культуры Ростовской области в Республике Беларусь.

ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» сердечно благодарит дружный коллектив государственного литературно-мемориального музея Якуба Колоса за теплый прием и оказанную поддержку в проведении мероприятия.