ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» поздравляет ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ с днём этнографа в России.

17 июля свой профессиональный праздник отмечают ученые-этнографы. Этот день в России приурочен ко дню рождения этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который родился в 1846 году. В нашей стране этнография относится к категории вспомогательных исторических дисциплин. Она изучает материальную и духовную культуру народов, их культурно-исторические взаимоотношения. Наука об этносах исследует происхождение, расселение народов, их быт, традиции и многое другое. Этнографические изыскания проводятся в институтах Российской академии наук, в Российском географическом обществе и др. «Раздорский этнографический музей-заповедник» – это учреждение, в котором научные сотрудники занимаются сбором информации (устным путем), сохранением и передачей ее будущим поколениям. Материальная и духовная культура донских казаков и иных народов Ростовской области являются приоритетным направлением музея-заповедника.