В станице Раздорской Усть-Донецкого района 15 июля состоится фестиваль пограничной, казачьей и патриотической песни «Донская застава». В ходе фестиваля  пройдут торжественные и культурно-образовательные мероприятия, посвященные подвигам бойцов 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии и пограничникам 25-го «Кагульского» пограничного полка НКВД. Героические события происходили при защите территории Раздорской переправы через р. Дон, летом 1942 г., при прикрытии отхода частей Красной Армии и беженцев к Сталинграду. Со своим творческим коллективом станицу Раздорскую посетит делегация Республики Калмыкия во главе с заместителем председателя правительства республики Калмыкия Нараном Кюкеевым. К годовщине подвига первого героя Советского союза Деликова Эрдни и всех защитников донских переправ из 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Республикой Калмыкия на Дон организован конный переход.
ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» для делегаций и гостей мероприятия организован патриотический маршрут по памятным местам обороны Раздорской переправы с проведением акции «Свеча памяти» и посещения тематических выставок музея-заповедника. Программа мероприятия включает в себя проведение поминальной литии по погибшим воинам, возложение цветов к закладному камню на месте героической переправы, митинг с возложение венков в сквере ст. Раздорской около мемориального комплекса. Будет запущен венок памяти, посвященный всем героям, погибшим на Донских рубежах. Закончится фестиваль концертом коллективов республики Калмыкия и Усть-Донецкого района.
WhatsApp Image 2023-07-14 at 12.46.23 (1).jpegWhatsApp Image 2023-07-14 at 12.46.23.jpegWhatsApp Image 2023-07-14 at 12.46.22 (1).jpeg