19 апреля директор Раздорского этнографического музея-заповедника Мерзляков М.П. провёл урок-лекцию в старших классах Раздорской СОШ, посвящённый «Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Не смотря на сложную и достаточно тяжёлую тему для детей, ребята внимательно слушали, участвовали в разговоре и делали выводы.

На лекции особое внимание было отведено подневольным детям, которые становились донорами крови для немецких солдат. В феврале 1942 года в Макеевке, небольшом шахтерском городке, под Донецком, немцы организовали так называемый «приют» «Призрение». Это был настоящий концлагерь, узниками которого стали дети. Фашисты использовали их в качестве доноров для раненных солдат. Как «биологическое сырье». На ком-то ставили опыты, из кого-то выкачивали кровь. Самому младшему ребенку-узнику приюта «Призрение» было всего 6 месяцев, самому старшему – 12 лет.

В Макеевке находится единственный в мире памятник подневольным детям-донорам.

Так же ребятам было рассказано о страшных событиях, которые произошли в городе Ростове-на-Дону, Змиевская балка. Здесь в августе 42 года фашистами было расстреляно, отравлено или заживо похоронено около 27 000 женщин, детей, стариков.

«Их же гнали колоннами. И детей тащили, и мужья шли. Они же семьями шли сюда. А когда привели их в эту балку, вот тут они уже поняли, что их привели расстреливать. Когда матерей расстреливали, дети кричали «мамочка». Кричали матери детям. Мы это все видели, как их расстреливали. Даже маленьких не расстреливали. Они губы им намазывали и бросали живьем в эти ямы. Это был ужас» (А. Хильченко, свидетель).

В этом месте установлен мемориал «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

За время оккупации фашисты расстреляли и повесили 46 000 мирных жителей Ростова-на-Дону. 42 000 замучили в лагерях. 84 000 человек угнано в рабство. 7 000 погибли при бомбардировках. К моменту освобождения, в 1943 году, в Ростове-на-Дону осталось всего 170 000 жителей. Фактически, погиб каждый пятый житель города.