17 января в с. Весёло-Вознесенка Платовского поселения у бюста М.И. Платова состоялось мероприятие, посвящённое Матвею Ивановичу Платову.

Именно в этот день, 15 января 1818 года (205 лет назад) закончил свою земную жизнь российский генерал, герой русско-турецкой войны и Отечественной войны 1812 года, атаман Донского казачьего Войска.
В мероприятии приняли участие казаки Неклиновского юрта, студенты и преподаватели Таганрогского института им. А.П. Чехова, директор «Раздорского этнографического музея-заповедника» М.П. Мерзляков, учащиеся В.-Вознесенской и В.-Ханжоновской средних школ, сотрудники организаций и учреждений Платовского поселения, жители, которые почтили память легендарного «вихорь-атамана».
Короткую заупокойную службу в память об атамане совершил юртовой священник о. Даниил Давиденко. В память о знаменитом земляке дети и взрослые возложили цветы к бюсту атаману, посетили храм, рядом с которым установлен бюст Платова, и отправились в В.-Вознесенский Дом культуры, где продолжились памятные мероприятия.
Имя Матвея Ивановича Платова  и сегодня вдохновляет донцов на подвиги, на примере его жизни мы стараемся воспитывать нашу молодежь. 2023 год объявлен губернатором Ростовской области Годом М.И. Платова. В течении которого в нашем «Раздорском этнографическо музее-заповеднике» пройдёт множество мероприятий. И это замечательно: донцы должны знать и помнить своего героя, «вихрь-атамана», который прославил Дон далеко за его пределами.
WhatsApp Image 2023-01-18 at 14.54.22 (1).jpegWhatsApp Image 2023-01-18 at 14.54.22.jpegWhatsApp Image 2023-01-18 at 14.54.21 (1).jpegWhatsApp Image 2023-01-18 at 14.54.21.jpeg