РЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ "РАСКАЗАЧИВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, МАСШТАБЫ, ОЦЕНКИ"

24 января в Таганрогском институте А.П. Чехова в онлайн и оффлайн форматах состоялся РЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ "РАСКАЗАЧИВАНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, МАСШТАБЫ, ОЦЕНКИ"

Соорганизаторами выступили ЮНЦ РАН, Раздорский этнографический музей-заповедник, юртовое казачье общество «Неклиновский юрт».

В рамках дискуссии были представлены доклады авторитетных исследователей по истории казачества и представителей музейного сообщества - хранителей памяти и казачьего культурного кода.

Незнание истории порождает современные мифы. Разобраться в проблеме, найти пути преодоления травмы и призван наш круглый стол.
Нет страшнее войн, чем гражданские. В них выгорает духовность народа, и люди становятся зверьём, убивающим своих близких за мифические идеалы.

ДОКЛАДЫ:

ДОКУМЕНТЫ СОВЕТСКОЙ И ПАРТИЙНОЙ ВЛАСТИ ПО РАСКАЗАЧИВАНИЮ - зав. лабораторией казачества ЮНЦ РАН,
д-р ист. наук, профессор А.В. Венков

РАСКАЗАЧИВАНИЕ: К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ И ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ-
канд. ист. н. А.Ю. Перетятько

СУДЬБЫ ДОНСКИХ КАЗАКОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ-директор Раздорского этнографического музея-заповедника Михаил Мерзляков

ЛОКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И КАЗАЧЬЕГО НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ (1920-1922 ГГ.): ХРОНИКА СТАНИЦЫ СТАРОНИЖЕСТЕБЛИЕВСКОЙ-канд. ист. н. Андрей Дюкарев