Вахта памяти

16 января Раздорский музей совместно с Таганрогским институтом им. А.П. Чехова , приняли участие в вахте памяти, посвященной годовщине смерти донского казачьего атамана М.И. Платова, прошедшей в Платовском сельском поселении. Собственно где и провел последние дни своей жизни наш прославленный земляк столь много сделавший для Отечества, родного Донского края.
Организаторами выступили юртовое казачье общество «Неклиновский юрт» - атаман подъесаул В. П. Дьяченко, председатель совета старейшин Е. Ф. Бережной, первый заместитель атамана хорунжий А. Ю. Герасименко, зам. атамана хорунжий В. Г. Гуторов, зам. атамана, начальник штаба, подъесаул Г. А. Тырников. Поддержку казакам оказали глава администрации Платовского сельского поселения Л.И. Дубовская; Глава Платовского поселения – председатель собрания депутатов поселения А.Н. Минник; Депутат Платовского поселения И.А. Петров; Директор МБУК «Дома культуры и клуба» Т.А. Фера; Художественный руководитель Платовского дома культуры Л.Н. Карчева, Управление образование Неклиновского района представил М. В. Пегушин.
Памятное мероприятие включало в себя возложение цветов к бюсту Матвея Ивановича символично установленного на месте, где находился алтарь,заложенной и построенной на средства атамана церкви. Церковь, к сожалению, была разрушена в 1930-х годах. Сейчас активно восстанавливается.
Затем в Платовском доме культуры в неформальной обстановке вспоминали ратные подвиги Матвея Ивановича на полях Отечественной войны 1812 года и его государственные деяния.