С 20.09.2021-22.09.2021 состоялась Осенняя школа молодых ученых «Войны и вооруженные конфликты в исторической памяти Юга России». Организаторами мероприятия выступили: Южный научный центр Российской академии наук (ЮНЦ РАН) совместно с Институтом истории и международных отношений Южного федерального университета (ИИМО ЮФУ). На участие в школе было отобрано 20 молодых ученых из разных регионов России, среди них научный сотрудник нашего музея-заповедника Капканов Е.Н. Данная образовательная программа была направлена на изучение современных направлений и методов исследования вооруженных конфликтов. Лекционный курс был представлен специалистами из разных вузов, были онлайн сессии с профессором ЕУ СПб. Площадками мероприятия были: Южный научный центр РАН, Исторический парк - Россия – Моя история и Военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». Научная площадка была ориентирована на обратную связь слушателей: в первый день школы ребята были поделены на группы, у каждой группы был свой проект и куратор, все проекты были связаны с политикой памяти. В завершающий день на «Самбекских высотах» после лекционных занятий, была проведена защита и обсуждение проектов предложенных проектов. По окончании школы были вручены сертификаты участников мероприятия.